Поиск по сайту


Авторизация




 

Опрос

Перевод времени


 
 

Новости партнеров

Реклама







Убережем домашних любимцев: пироплазмоз у собак

Убережем домашних любимцев: пироплазмоз у собакЕсли Ваш четвероногий друг стал отказываться от пищи, у него замедлились реакции и дыхание стало тяжелым, проверьте: не пожелтели ли белки глаз, не повысилась ли температура тела, а моча не потемнела ли? Если да, то срочно везите его к ветеринару! Больше двух дней таких симптомов, и Вы можете потерять свою любимую собаку. Почему я об этом пишу? Потому что мы чуть не лишились своей любимицы этой весной. Врач сказал: буквально ещё один день и спасти бы не удалось. При этом заболевании 98% собак погибает, если вовремя (в течение 2х, максимум 2,5 дней) не начать лечение.

Так что же случилось? Это был инфицированный клещ. Весна в этом году началась очень рано, а мы любим долгие прогулки по полям и лесам. Но озадачиться защитой от клещей в конце февраля (!) нам просто не пришло в голову. Да, мы обнаружили на прогулке, что появились клещи и закапали собаку по приходу домой, но уже оказалось поздно – через 10 дней (инкубационный период при пироплазмозе в нашем случае) проявились все признаки заражения, и врач только всплеснул руками «что ж Вы так поздно её привезли»... Я чуть не заплакала: ну, кто ж мог подумать, что очередные капризы нашей псинки (она время от времени отказывается есть то, что ей предлагают) – это не просто капризы?


Убережем домашних любимцев: пироплазмоз у собак

Если Ваш четвероногий друг стал отказываться от пищи, у него замедлились реакции и дыхание стало тяжелым, проверьте: не пожелтели ли белки глаз, не...