Поиск по сайту


Авторизация




 

Опрос

Перевод времени


 
 

Новости партнеров

Реклама







Как красить яйца на Пасху

Как красить яйца на ПасхуМы каждый год, сколько себя помню, красим на Пасху яйца, а почему? Раньше как-то этот вопрос и в голову не приходил: красим и всё! Я понимаю, что для верующих людей – этот вопрос вообще может показаться кощунственным, но я не знала раньше и интересовалась лишь тем: как это у других получаются такие красивые крашеные яйца? Каждых хранил свои секреты… но об этом (о том как красят яйца, как их украшают) чуть позже. Мы же вернемся к вопросу: почему красят яйца?

По Преданию, после воскрешения Христа, Мария Магдалина прибежала во дворец императора Тиберия и поднесла ему в подарок яйцо как символ Воскресения Христа. Император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.

Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.


Как красить яйца на Пасху

Мы каждый год, сколько себя помню, красим на Пасху яйца, а почему? Раньше как-то этот вопрос и в голову не приходил: красим и всё! Я понимаю, что...