Поиск по сайту


Авторизация




 

Опрос

Перевод времени


 
 

Новости партнеров

Реклама







Праздник весны и труда

Праздник весны и труда
В средневековье (до середины ХVI века) в мае справлялся красивый праздник, символизирующий приход весны. Победитель турнира скачек и стрельбы в цель становился майским графом, который выбирал среди девушек себе майскую графиню. Нарядная кавалькада во главе с ними въезжала в город, и устраивался большой пир и бал до ночи.

Однако для нас, 1 мая - это Праздник Весны и Труда или Первомай, День труда, День весны или же, как он назывался в СССР, День международной солидарности трудящихся. Отмечается этот праздник отмечается в 142 странах мира 1 мая или в первый понедельник мая. Согласно Конституции РФ - это законный выходной день. И приходится он в этом году на пятницу.

В некоторых странах День труда отмечается в другое время — к ним относятся, например, США, Япония, Австралия и Новая Зеландия. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.


Праздник весны и труда

В средневековье (до середины ХVI века) в мае справлялся красивый праздник, символизирующий приход весны. Победитель турнира скачек и стрельбы в цель...



Что такое зеленка?

Что такое зеленка?В очередной раз выбрав в качестве антисептика для ранки зеленку вместо привычного йода, подумали: а что это вообще такое? Что такое йод и откуда он берется, мы более менее понимаем (он есть в таблице Менделеева и производится из водорослей), а зеленка или точнее Бриллиантового зелёного раствор (так написано на баночке) нам совсем не понятен. И почему в некоторых ситуациях применяют йод, а в других – зеленку?

«Отправились» в Интернет: набрав в Яндексе «что такое зеленка», мы получили гору мусора на первой странице поисковика. Первое, что попалось «по теме» - Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н), где пишут:

ЗЕЛЕНКА
и, ж. (разг.). Лекарство - обеззараживающая жидкость зеленого цвета на спирту для лечения царапин, порезов, заболеваний кожи. Смазать зеленкой.


Но это не ответ на вопрос: что же такое зеленка по сути и из чего её делают??


Закажи фотокниги любых форматов

Что такое зеленка?

В очередной раз выбрав в качестве антисептика для ранки зеленку вместо привычного йода, подумали: а что это вообще такое? Что такое йод и откуда он...



Покровская церковь

Покровская церковьНапротив нашего поселка, на противоположном берегу Невы уже несколько лет строится огромная, очень красивая деревянная церковь. Почти 2 года назад мы специально ездили туда на скутере посмотреть церковь вблизи: она просто поражает своей красотой и размерами. Об этой поездке я уже писала (прочесть можно ЗДЕСЬ, кому интересно).

Сейчас же захотелось вновь написать про эту церковь, потому что мы вновь её «навестили». Как все изменилось за прошедшие 2 года! Прибыв на место, мы обнаружили, что помимо церкви и колокольни (их мы уже видели в первый приезд, и колокольня во всю функционировала), построено и приведено в должный вид уже многое.

Оставив машину на обочине, мы двинулись к церкви поближе рассмотреть, что там и в каком состоянии. Оказалось, что уже не надо смотреть из-за забора на эту красоту, выстроенное деревянное ограждение со сторожками и воротами со всех 4х сторон, гостеприимно распахнуло свой центральный вход. У ворот мы прочитали, что церковь во всю работает, есть календарь богослужений, вывешена информация о храме, проводятся венчания, крещения, отпевания, освящения и молебны и прочее.


Покровская церковь

Напротив нашего поселка, на противоположном берегу Невы уже несколько лет строится огромная, очень красивая деревянная церковь. Почти 2 года назад...



Когда Пасха в 2009 году?

Когда Пасха в 2009 году?
Каждый год весной мы задаемся вопросом: Когда празднуем Пасху в этом году? Почему так происходит, ведь это самый главный православный праздник года? А всё потому, что дата Пасхи и всех зависящих от нее праздников является подвижной. В современном христианском календаре, как в юлианском, так и в григорианском, дата Пасхи плавает, как правило, в пределах 35 дней: с 22 марта по 25 апреля.

ПАСХА празднуется в первое воскресенье после первого весеннего (случившегося после дня весеннего равноденствия) полнолуния. Сложно представить когда, не так ли? Тогда по-другому: Пасха празднуется после 7ми недельного Великого поста, начинающегося сразу после Масленичной недели, а Масленица в этом году совпала с Днём защитника Отечества (23 февраля), соответственно, начало Великого поста – 23 февраля + 7 дней масленицы = 2 марта +7 недель по 19апреля – это и есть воскресенье, когда надо праздновать Пасху! Пасха всегда празднуется в воскресенье.

Итак, Пасха в 2009 году празднуется 19 апреля.


Всё о свадьбе

Когда Пасха в 2009 году?

Каждый год весной мы задаемся вопросом: Когда празднуем Пасху в этом году? Почему так происходит, ведь это самый главный православный праздник года?...



Первое АПРЕЛЯ - Никому не верю!

Первое АПРЕЛЯ - Никому не верю!

Смех - это спасательный круг на волнах жизни.
А. Раабе

Смех и веселье не отделимы от природы человека. Этот постулат в научном доказательстве не нуждается. Юмор и острословие сопровождает человека повседневно, порой выручая в нелегких ситуациях. Но есть в календаре день, который отмечается розыгрышами и шутками на полном "юридическом" основании во многих странах мира, - 1 апреля.

Писатель Честертон называл 1 апреля "весной розыгрышей", хотя на его родине - Англии - это апрельский день дураков (April Fools' Day). "Попробуйте, - говорил он, - представить первоапрельские шутки в октябре. Не получится, ибо апрельские шутки воплощают три великие свойства апреля - дух ожидания, радости и обмана".

Обычай "посылать кого-то в апрель", т. е. разыграть, провести издавна существует у многих народов, и на Руси ему живется вольготно. Посылать с каким-нибудь невыполнимым поручением 1-го апреля было принято как в Западной, так и в Восточной Европе. В Польше и Литве этот день известен под названием Prima aprilis, что даже по звучанию свидетельствует о римском происхождении праздника.

Но каково бы ни было происхождение праздника, одно упоминание о нем вызывает добрую улыбку.


Первое АПРЕЛЯ - Никому не верю!

Смех - это спасательный круг на волнах жизни. А. Раабе Смех и веселье не отделимы от природы человека. Этот постулат в научном доказательстве не...