Поиск по сайту


Авторизация




 

Опрос

Перевод времени


 
 

Новости партнеров

Реклама







Когда Пасха в 2009 году?

Когда Пасха в 2009 году?
Каждый год весной мы задаемся вопросом: Когда празднуем Пасху в этом году? Почему так происходит, ведь это самый главный православный праздник года? А всё потому, что дата Пасхи и всех зависящих от нее праздников является подвижной. В современном христианском календаре, как в юлианском, так и в григорианском, дата Пасхи плавает, как правило, в пределах 35 дней: с 22 марта по 25 апреля.

ПАСХА празднуется в первое воскресенье после первого весеннего (случившегося после дня весеннего равноденствия) полнолуния. Сложно представить когда, не так ли? Тогда по-другому: Пасха празднуется после 7ми недельного Великого поста, начинающегося сразу после Масленичной недели, а Масленица в этом году совпала с Днём защитника Отечества (23 февраля), соответственно, начало Великого поста – 23 февраля + 7 дней масленицы = 2 марта +7 недель по 19апреля – это и есть воскресенье, когда надо праздновать Пасху! Пасха всегда празднуется в воскресенье.

Итак, Пасха в 2009 году празднуется 19 апреля.


Когда Пасха в 2009 году?

Каждый год весной мы задаемся вопросом: Когда празднуем Пасху в этом году? Почему так происходит, ведь это самый главный православный праздник года?...