Поиск по сайту


Авторизация




 

Опрос

Перевод времени


 
 

Новости партнеров

Реклама







Православная ПАСХА.

Православная ПАСХА.Совсем скоро мы будем праздновать ПАСХУ - главный православный праздник в честь чудесного воскресшения распятого Иисуса Христа.

Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния. Каждый год праздник Пасхи совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день.

В этом году это будет 27 апреля.


Это духовный праздник. По этому поводу в церквах служат богослужения, в эту ночь открыты все храмы.
На Пасху красят яйца, пекут кулич, готовят пасху (сладкое блюдо из творога). Верующие люди приносят эти блюда в церковь, где их освящает священник.

Люди на Пасху друг другу говорят: «Христос воскресе!» и получают ответ: «Воистину воскресе!» Друзья и родственники при этом целуются три раза.

Перед Пасхой по церковным предписаниям надо соблюдать Великий пост – нельзя есть мясо, употреблять спиртное и необходимо воздерживаться от всяких забав. В этот же день принято вспоминать и о своих ушедших родственников – навещая их могилы.

На Страстной, среди предпраздничных хлопот, сугубо постились, говели. К вечеру Великой Субботы дом наш светился предельной чистотой, как внутренней, так и внешней, благостной и счастливой, тихо ждущей в своем благообразии великого Христова праздника. И вот праздник наконец наступал – ночью с субботы на воскресенье в мире свершался некий дивный перелом, Христос побеждал смерть и торжествовал над нею.И. Бунин. «Жизнь Арсеньева»


Православная ПАСХА.

Совсем скоро мы будем праздновать ПАСХУ - главный православный праздник в честь чудесного воскресшения распятого Иисуса Христа. Пасха празднуется в...