Поиск по сайту


Авторизация




 

Опрос

Перевод времени


 
 

Новости партнеров

Реклама







29 февраля - редкий день календаря!

29 февраля - редкий день календаря!
29 февраля бывает только один раз в четыре года. И этот год называется високосным.

Високо́сный год (лат. bis seхtus — «второй шестой») — год в юлианском и григорианском календарях, продолжительность которого равна 366 дням — на одни сутки больше продолжительности обычного, невисокосного года. Обычно високосным годом является каждый четвертый год, хотя в Григорианском календаре из этого правила есть исключения.

Я знакома только с одним человеком, у которого день рождения приходится на этот день. По статистике таких счастливцев (?) в мире насчитывается около 4 млн. человек.

История введения.

В 46 году до н. э. римский император Гай Юлий Цезарь ввёл (разработанный александрийскими астрономами во главе с Созигеном) календарь, который был основан на том, что период обращения Земли вокруг Солнца примерно равен 365,25 суток (365 суток и 6 часов). Этот календарь был назван юлианским. Для того, чтобы выровнять шестичасовое смещение, был введён високосный год. Три года считалось по 365 суток, а в каждый год, кратный четырём, добавлялись одни дополнительные сутки в феврале.


29 февраля - редкий день календаря!

29 февраля бывает только один раз в четыре года. И этот год называется високосным. Високо́сный год (лат. bis seхtus — «второй шестой») — год в...